20 окт. 2009 г.

Русское мировоззрение

"...Русское мировоззрение... Любой из нас является его носителем, им живет и, вглядевшись в себя, может его выразить. Спросите себя - близко ли вам это: все сущее, имеет право на существование; живи сам, и не мешай жить другим; поиск правды, смысла жизни и стремление к справедливости; человек свободен в поступках, и один судья ему - его совесть (а она у каждого своя...). Все в мире взаимосвязано и взаимозависимо, следовательно, человек несет в себе связь со всем миром, а в свободе своей - ответственность за все, происходящее вокруг. И в этом граница его свободе, а также основа коллективизма. Прописные истины, да. Но они в нас, и потому мы - русские.
Такая система ценностей позволяет нам не доходить до непримиримых конфликтов при взаимодействии с другими народами, во всяком случае, если инициатива такого взаимодействия исходит от нас.
Это мировоззрение сложилось исторически в процессе формирования, как русского народа, так и русской государственности, ибо одно без другого невозможно

Люди Запада. В чем разница?
Для человека Запада мир - это борьба всех со всеми. Никто ничем никому не обязан и отвечает только за себя, за исключением, быть может, семьи и иных узких, замкнутых групп. Лишь закон ограничивает свободу индивида, который иногда объединяется с другими такими же индивидами, но только в пределах достижения личных целей. Практически каждый контакт западного (или, как они себя называют, цивилизованного) общества с другим сообществом людей неизбежно сводится к агрессивному воздействию Запада на последнее. Поскольку оно лежит вне цивилизации, то на него не распространяются законы, и с ним позволительно делать все, что угодно. А угодно, как правило, поживиться. Такова суть гражданского общества Запада.
Вы такие? Если да, то вы уже не русские!.."

Copyright Дант (net at mail.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий