29 июл. 2011 г.

Психолог

"Когда-то психолог записал в моей карточке: "ситуативный экстраверт, сангвиник с высоким уровнем экстраверсии". Я до сих пор плохо понимаю, что он хотел сказать.

Я спросил у него, что означает "сангвиник". Он сказал, что если в двух словах, то это такой тип темперамента. Я попросил сказать в одном слове, потому что два - слишком много для меня. Он говорил долго, гораздо дольше, чем вначале, но мне запомнилось немногое. Он сказал: сангвиник не умеет начинать дела, зато умеет заканчивать.
Дескать, мне и мне подобным гораздо интереснее завершение, чем начало, нам проще подводить итоги, нежели терзаться неопределенностью. Я запомнил его слова, потому что он прав, этот психолог с вечно влажными руками. Мне трудно жить сегодня, я хочу жить вчера."

Генри Олди, "Жизнь, которой не было"

Интересный ему психолог попался. Как раз из тех, кто умеет кратко объяснить многое.
Хотел бы я, чтобы кто-то вот так же смог назвать отличительную черту даже не обратную - когда легко начинаешь, а потом бросаешь, а "перпендикулярную" - когда замечательно продолжаешь, начать - трудно, а уж закончить и вовсе невозможно... Вот это - что за?