29 апр. 2011 г.

Большое сердце

"...она тоже говорит, что любит меня всем сердцем, но сердце у нее, как я понимаю, большое, и в нем найдется место для многих других. Возможно, я оставлю в нем свой след, но в один прекрасный день меня все же потеснит добрый, хороший человек. Надеюсь, я не стану терзаться ревностью..."


Иан Бэнкс, "Умм или Исида среди Неспасенных"

Вспомнилось сразу две песни советских времен.
Одна попсовая:  "Будет человек в твоей судьбе. Войдет однажды, всех других заслоня..."
Вторая Высоцкого: "Сгину я... Меня пушинкой ураган сметет с ладони..."

Потуги на глубокомыслие

"...в туалете на лестничной площадке спустили воду. Я попыталась вообразить, что этот поток смывает мои тревожные мысли, заботы и страхи, освобождая голову для сна. Такой образ, мягко говоря, не отличался убедительностью, и я тут же отругала себя за вымученные потуги на глубокомыслие. Губы даже дрогнули в полуулыбке..."

Иан Бэнкс, "Умм или Исида среди Неспасенных"

Почему-то очень напомнило проповеди, рожденные при взгляде на звезды, в процессе выноса мусорного ведра... Извините.

24 апр. 2011 г.

Изнанка радикализма

"...один старый мудрец заметил, что по насмешкам глупцов можно распознать гения, а нападки со стороны политиканов и церковных иерархов обычно доказывают, что объект их ненависти высказывает опасно правдивые мысли.

От себя скажу: поскольку большинство из нас склонно считать глупцами всех тех, кто не разделяет наших взглядов, такая сентенция весьма уязвима, хотя не лищена внешней эффектности и повышает самооценку.
Так или иначе, мне всегда казалось, что обычный человек с легкостью подводит под свои желания, предрассудки и заскорузлые убеждения самую серьезную философскую и нравственную базу, чтобы только оправдать собственные эгоистические мотивы..."

Иан Бэнкс, "Умм или Исида среди Неспасенных"

Вот читаю эти строки и думаю: как близко это похоже и на меня и на многих и многих из вас!

7 апр. 2011 г.

Инквизиция

"...Инквизитор ищет грех, и если он его не находит, он продолжает копать, пока не найдет..."

Роберт Хайнлайн, "Если это будет продолжаться"