29 мар. 2010 г.

Взгляд

"...Я могла заставить замолчать и бояться меня одним единственным взглядом. Мне совсем не надо было отчаиваться. Если бы я решила постоять за себя или бросить вызов, вместо того, чтобы склонив голову, надеяться набраться мужества, чтобы пережить еще несколько минут, со мной бы ничего плохого не произошло..."

Д.Макинтош "Шесть ворот на свободу"

28 мар. 2010 г.

Беззаботная профессия

"...Он делал вещи, на которые ему было плевать, и это было прекрасно. Он внезапно понял счастье людей (до сих пор он всегда их жалел), занимающихся профессиями, к которым не принуждает их никакое внутреннее "Es muss sein!" и о которых, покинув свое рабочее место, они могут тотчас забыть. Никогда прежде он не знал этого благостного безразличия..."

Милан Кундера, "Невыносимая легкость бытия"

Бегство в сны

"...Может быть мы сможем заставить людей понять порочность "Снов". Потому что они порочны, они являются минами под моральную ткань человечества. Они способствуют легкому бегству от тревог и проблем, которые развивают характер. Благодаря "Снам" человеку не нужно встречаться лицом к лицу с тревогами - он сможет избежать их, он сможет забыться в "Снах". Я говорю вам, это проклятье нашей цивилизации!.."

Клиффорд Саймак, "Миры без конца"

20 мар. 2010 г.

Самоедство творческих личностей

"... большинство людей по жизни скучает и не знает чем себя занять.
А мы не знаем, как успевать делать то, что умеем, да еще переживаем, что не получается заниматься всем, чем хочется!.."

Антония (моя подруга), из частной переписки

13 мар. 2010 г.

Искушение магазином

"...Он крался вдоль витрины, не отрывая глаз от этих товаров и подбираясь все ближе к двери, уговаривая себя, что ни за что не войдет, что входить - отъявленная глупость, но в глубине души сознавая, что искушение неодолимо.
Наконец он поравнялся с дверью, толкнул ее и шагнул внутрь..."

Клиффорд Саймак "Сила воображения"